ustrojstvo-vodostoka При выборе конструкции и материала водоотлива учитывается этажность дома, максимальное количество осадков в регионе, конструкция крыши, угол ската. Для многоэтажных домов используют водоотливы только из металла. Так как пластик не пригоден к ремонтам. Разрушение одной части влечет разборку и сборку близлежащих элементов, что на высоте затруднительно. По количеству осадков подбираются диаметры желобов и труб. Все детали изготавливаются по стандарту и легко монтируются.

cinkВ Сумах полный ассортимент изделий для обустройства водоотливных систем можно купить в компании  “Дахцентр”. Они представлены брендами Польши, Германии и Финляндии.

На чем остановить свой выбор. Изделия из пластика смотрятся современно. Они имеют небольшой вес, легки в монтаже, прочные, разных цветов. Не корродируют и выдерживают от – 40 до +70 градусов. Собираются на резиновых уплотнителях или клее (холодная сварка). Разнообразные комплектующие позволят выполнить любую сложную конфигурацию. При соединение труба в трубу есть зазоры для гашения линейного расширения – сборка на резиновых прокладках. Прокладки при этом требую смены раз в 3 – 5 лет. На клее соединение жесткое, безразборное.

Металлические водоотливы – это классика. Материал: оцинкованная сталь, медь, алюминий, оцинкованная сталь с пластиковым покрытием. Безусловно это надежный, прочный негорючий материал. Есть одно но – цена и монтаж. Монтаж сложнее, чем пластиковых элементов. Больший вес – решается большим количеством держателей (хомутов). Температурный режим от -60 до +130 градусов. Детали из алюминия требуют ежесезонного обновления покрытия против коррозии. Оцинкованный может ржаветь при нарушении верхнего слоя.

Для окончательного выбора лучше подъехать на ул. Тополянскую, 22а (Сумы) в компанию “Дахцентр” и сравнить материалы водоотливов. При необходимости можно получить квалифицированную консультацию.